京都府の有給休暇取得率ランキング2026(従業員1,000人以上)
京都府に本社を置く従業員1,000人以上の企業(上場・未上場)で年次有給休暇の取得率が最も高いのは医療法人社団医聖会(94.0%)です。対象10社の中央値は77.3%、全10社は68.7%まで。
| # | 企業名 | 有給休暇の取得率 |
|---|---|---|
| 1 | 医療法人社団医聖会医療、福祉 · 1001〜5000人 · 全国24位 | 94.0% |
| 2 | 京セラコミュニケーションシステム株式会社情報通信業 · 1001〜5000人 · 全国49位 | 90.0% |
| 3 | 社会医療法人岡本病院(財団)医療、福祉 · 1001〜5000人 | 79.7% |
| 4 | 株式会社 島津製作所精密機器 · 3,779人 · 上場 | 79.5% |
| 5 | 株式会社ロジスネクストその他製造業 · 1001〜5000人 | 79.3% |
| 6 | 日本新薬株式会社医薬品 · 1,902人 · 上場 | 75.3% |
| 7 | 京都中央信用金庫金融業、保険業 · 1001〜5000人 | 72.1% |
| 8 | ニデック株式会社電気機器 · 1,786人 · 上場 | 71.7% |
| 9 | マクセル株式会社電気機器 · 1,286人 · 上場 | 70.2% |
| 10 | ロジスネクストジャパン株式会社卸売業、小売業 · 1001〜5000人 | 68.7% |
対象と算出方法。対象は従業員1,000人以上の上場企業と未上場企業。上場企業の従業員数は提出会社の人数です。年次有給休暇の付与日数に対する取得日数の割合。同率の場合は規模の大きい順です。本社所在地は、厚生労働省「女性の活躍推進企業データベース」に各社が登録した都道府県です(同データベースに登録のない上場企業は含まれません)。
出典:厚生労働省「女性の活躍推進企業データベース」オープンデータ(2026年10月6日時点。各社の公表時点は異なります)。各社の自己開示に基づき、The Hardest Market が確認・編集しています。「全国◯位」は全国ランキングの上位50社に入っている場合のみ表示しています。数値の定義と除外基準は方法論をご覧ください。
よくある質問
- 京都府で有給休暇の取得率が高い企業は?
- 京都府に本社を置く従業員1,000人以上の企業(上場・未上場)で年次有給休暇の取得率が最も高いのは医療法人社団医聖会(94.0%)です。対象10社の中央値は77.3%、全10社は68.7%まで。上位5社は、1位 医療法人社団医聖会(94.0%)、2位 京セラコミュニケーションシステム株式会社(90.0%)、3位 社会医療法人岡本病院(財団)(79.7%)、4位 株式会社 島津製作所(79.5%)、5位 株式会社ロジスネクスト(79.3%)です。
- このランキングの対象と算出方法は?
- 対象は従業員1,000人以上の上場企業と未上場企業。上場企業の従業員数は提出会社の人数です。年次有給休暇の付与日数に対する取得日数の割合。同率の場合は規模の大きい順です。本社所在地は、厚生労働省「女性の活躍推進企業データベース」に各社が登録した都道府県です(同データベースに登録のない上場企業は含まれません)。出典:厚生労働省「女性の活躍推進企業データベース」オープンデータ(2026年10月6日時点。各社の公表時点は異なります)。各社の自己開示に基づき、The Hardest Market が確認・編集しています。全国順位は、全国ランキング(上位50社)に入っている企業のみ表示しています。
全企業の順位を見る
ここでは上位50社までを掲載しています。全企業の順位とパーセンタイル、業種・規模・地域別の比較、Excel・CSVは有料データセットで提供しています。
プランを見る