埼玉県の有給休暇取得率ランキング2026(従業員1,000人以上)
埼玉県に本社を置く従業員1,000人以上の企業(上場・未上場)で年次有給休暇の取得率が最も高いのはシチズン時計マニュファクチャリング株式会社(81.1%)です。対象12社の中央値は76.4%、全12社は63.2%まで。
| # | 企業名 | 有給休暇の取得率 |
|---|---|---|
| 1 | シチズン時計マニュファクチャリング株式会社その他製造業 · 1001〜5000人 | 81.1% |
| 2 | 武州製薬株式会社化学工業 · 1001〜5000人 | 80.0% |
| 3 | 株式会社ジーテクト金属製品 · 1,220人 · 上場 | 79.0% |
| 4 | 医療生協さいたま生活協同組合医療、福祉 · 1001〜5000人 | 78.8% |
| 5 | 株式会社モンテールその他製造業 · 1001〜5000人 | 77.7% |
| 6 | 株式会社フコクゴム製品 · 1,167人 · 上場 | 77.6% |
| 7 | 株式会社DNPデータテクノパルプ・紙・紙加工品製造業、印刷業・印刷関連業 · 1001〜5000人 | 75.3% |
| 8 | 株式会社 富士薬品卸売業、小売業 · 5001人以上 | 72.1% |
| 9 | コープデリ生活協同組合連合会卸売業、小売業 · 1001〜5000人 | 71.8% |
| 10 | 生活協同組合コープみらい卸売業、小売業 · 5001人以上 | 68.7% |
| 11 | 株式会社サンガジャパン医療、福祉 · 1001〜5000人 | 65.1% |
| 12 | 株式会社 WITH医療、福祉 · 1001〜5000人 | 63.2% |
対象と算出方法。対象は従業員1,000人以上の上場企業と未上場企業。上場企業の従業員数は提出会社の人数です。年次有給休暇の付与日数に対する取得日数の割合。同率の場合は規模の大きい順です。本社所在地は、厚生労働省「女性の活躍推進企業データベース」に各社が登録した都道府県です(同データベースに登録のない上場企業は含まれません)。
出典:厚生労働省「女性の活躍推進企業データベース」オープンデータ(2026年10月6日時点。各社の公表時点は異なります)。各社の自己開示に基づき、The Hardest Market が確認・編集しています。「全国◯位」は全国ランキングの上位50社に入っている場合のみ表示しています。数値の定義と除外基準は方法論をご覧ください。
よくある質問
- 埼玉県で有給休暇の取得率が高い企業は?
- 埼玉県に本社を置く従業員1,000人以上の企業(上場・未上場)で年次有給休暇の取得率が最も高いのはシチズン時計マニュファクチャリング株式会社(81.1%)です。対象12社の中央値は76.4%、全12社は63.2%まで。上位5社は、1位 シチズン時計マニュファクチャリング株式会社(81.1%)、2位 武州製薬株式会社(80.0%)、3位 株式会社ジーテクト(79.0%)、4位 医療生協さいたま生活協同組合(78.8%)、5位 株式会社モンテール(77.7%)です。
- このランキングの対象と算出方法は?
- 対象は従業員1,000人以上の上場企業と未上場企業。上場企業の従業員数は提出会社の人数です。年次有給休暇の付与日数に対する取得日数の割合。同率の場合は規模の大きい順です。本社所在地は、厚生労働省「女性の活躍推進企業データベース」に各社が登録した都道府県です(同データベースに登録のない上場企業は含まれません)。出典:厚生労働省「女性の活躍推進企業データベース」オープンデータ(2026年10月6日時点。各社の公表時点は異なります)。各社の自己開示に基づき、The Hardest Market が確認・編集しています。全国順位は、全国ランキング(上位50社)に入っている企業のみ表示しています。
全企業の順位を見る
ここでは上位50社までを掲載しています。全企業の順位とパーセンタイル、業種・規模・地域別の比較、Excel・CSVは有料データセットで提供しています。
プランを見る