上場企業データ
通信・ネットワーク(台湾上場企業)
90社、給与中央値の高い順。
| 企業 | 給与中央値(非管理職) | 女性管理職比率 |
|---|---|---|
| 是方 6561 | 214.4万台湾ドル | 22.0% |
| 智易 3596 | 164.7万台湾ドル | 22.8% |
| 中華電 2412 | 164.6万台湾ドル | 19.7% |
| 建漢 3062 | 129.3万台湾ドル | 21.9% |
| 仲琦 2419 | 119.6万台湾ドル | 35.9% |
| 智邦 2345 | 115.5万台湾ドル | 46.2% |
| 展達 3447 | 114万台湾ドル | 11.2% |
| 海華 3694 | 114万台湾ドル | 4.0% |
| 宏達電 2498 | 113.9万台湾ドル | 31.5% |
| 友訊 2332 | 113万台湾ドル | 31.9% |
| 明泰 3380 | 112.4万台湾ドル | 2.2% |
| 統振 6170 | 106.2万台湾ドル | 11.5% |
| 合勤控 3704 | 105.6万台湾ドル | 33.1% |
| 鼎天 3306 | 104.4万台湾ドル | 8.3% |
| 正文 4906 | 104万台湾ドル | 31.3% |
| 台灣大 3045 | 103万台湾ドル | 47.1% |
| 康全電訊 8089 | 102.6万台湾ドル | 30.0% |
| 遠傳 4904 | 101.5万台湾ドル | 33.6% |
| 聯亞 3081 | 98.3万台湾ドル | 12.7% |
| 互動 6486 | 97.8万台湾ドル | 27.4% |
| 凱碩 8059 | 97.5万台湾ドル | 21.1% |
| 星通 3025 | 95.9万台湾ドル | 26.9% |
| 威潤 6465 | 95.7万台湾ドル | 22.0% |
| 圓展 3669 | 95.4万台湾ドル | 21.7% |
| 正基 6546 | 95.2万台湾ドル | 31.8% |
| 普萊德 6263 | 93.5万台湾ドル | 48.8% |
| 啟碁 6285 | 92.8万台湾ドル | 28.9% |
| 耀登 3138 | 91.3万台湾ドル | 31.8% |
| 光聖 6442 | 89.9万台湾ドル | 36.1% |
| 訊舟 3047 | 88.4万台湾ドル | 22.4% |
| 百一 6152 | 88万台湾ドル | 4.0% |
| 豪勉 6218 | 87.9万台湾ドル | 24.0% |
| 居易 6216 | 86.8万台湾ドル | 25.0% |
| 智捷 8176 | 85.1万台湾ドル | 45.5% |
| 德晉 3466 | 84.7万台湾ドル | 22.2% |
| 萬泰科 6190 | 84.5万台湾ドル | 4.6% |
| 榮群 8034 | 83.3万台湾ドル | 37.5% |
| 美律 2439 | 83万台湾ドル | 39.0% |
| 盛達 3027 | 82.6万台湾ドル | 20.0% |
| 譁裕 3419 | 82.2万台湾ドル | 25.9% |
| 德勝 8048 | 81.9万台湾ドル | 20.5% |
| 立端 6245 | 79.6万台湾ドル | 26.0% |
| 其陽 3564 | 79.4万台湾ドル | 25.5% |
| 隴華 2424 | 79.3万台湾ドル | 37.5% |
| 波若威 3163 | 79.3万台湾ドル | 23.1% |
| 常珵 8097 | 79.3万台湾ドル | 50.0% |
| 全新 2455 | 78.9万台湾ドル | 16.0% |
| 富爾特 6136 | 78.9万台湾ドル | 20.0% |
| 華冠 8101 | 78.9万台湾ドル | 15.2% |
| 鋐寶科技 6674 | 76.2万台湾ドル | 33.3% |
| 中磊 5388 | 75.2万台湾ドル | 30.7% |
| 台揚 2314 | 73.4万台湾ドル | 29.5% |
| 亞元 6109 | 73.1万台湾ドル | 36.0% |
| 昇達科 3491 | 72.7万台湾ドル | 4.6% |
| 神準 3558 | 72.4万台湾ドル | 3.1% |
| 光環 3234 | 72.1万台湾ドル | 20.9% |
| 研勤 3632 | 71.8万台湾ドル | 38.5% |
| 康聯訊 3672 | 71.5万台湾ドル | 16.7% |
| 宇智 6470 | 69.9万台湾ドル | 18.0% |
| 東訊 2321 | 69.7万台湾ドル | 18.1% |
| 達運光電 8045 | 69万台湾ドル | 6.5% |
| 聯光通 4903 | 68.8万台湾ドル | 0.0% |
| 及成 3095 | 68.3万台湾ドル | 37.0% |
| 台林 5353 | 68.3万台湾ドル | 19.6% |
| 振曜 6143 | 67.7万台湾ドル | 13.8% |
| 易通展 6241 | 67.6万台湾ドル | 56.3% |
| 台通 8011 | 67万台湾ドル | 33.3% |
| 瑞祺電通 6416 | 66.1万台湾ドル | 18.2% |
| 統新 6426 | 65万台湾ドル | 25.0% |
| 神腦 2450 | 64.9万台湾ドル | 2.5% |
| 上詮 3363 | 64.6万台湾ドル | 23.2% |
| 詠業 6792 | 59.9万台湾ドル | 1.8% |
| 榮昌 3684 | 59万台湾ドル | 40.0% |
| 前鼎 4908 | 58.6万台湾ドル | 27.1% |
| 璟德 3152 | 58.5万台湾ドル | 31.6% |
| 創威 6530 | 54.9万台湾ドル | 10.0% |
| 東典光電 6588 | 54万台湾ドル | 30.4% |
| 閎暉 3311 | 52.5万台湾ドル | 46.1% |
| 台嘉碩 3221 | 52.2万台湾ドル | 22.6% |
| 韋僑 6417 | 51.6万台湾ドル | 28.8% |
| 華星光 4979 | 51.2万台湾ドル | 40.0% |
| 友勁 6142 | 50.5万台湾ドル | 30.4% |
| 環天科 3499 | 49.4万台湾ドル | 25.0% |
| 新復興 4909 | 48.9万台湾ドル | 19.0% |
| 兆赫 2485 | 45.1万台湾ドル | 22.5% |
| 兆勁 2444 | 43.4万台湾ドル | 25.0% |
| 安瑞-KY 3664 | – | 20.0% |
| 眾達-KY 4977 | – | 37.8% |
| 永道-KY 6863 | – | 41.5% |
| 萊德光電-KY 7717 | – | 40.0% |
出典:台湾金融監督管理委員会・台湾証券取引所の公開データ「上場企業ESG情報開示:人材育成」(2025年度、data.gov.tw、政府資料開放授權條款第1版)。上場・上櫃企業は毎年、管理職以外のフルタイム従業員の給与の平均と中央値の開示が義務付けられています。The Hardest Marketが集計。