上場企業データ
繊維(台湾上場企業)
52社、給与中央値の高い順。
| 企業 | 給与中央値(非管理職) | 女性管理職比率 |
|---|---|---|
| 聚陽 1477 | 147.9万台湾ドル | 78.0% |
| 遠東新 1402 | 91.3万台湾ドル | 28.0% |
| 儒鴻 1476 | 91.2万台湾ドル | 37.8% |
| 如興 4414 | 88万台湾ドル | 42.9% |
| 廣越 4438 | 84.5万台湾ドル | 54.0% |
| 銘旺實 4432 | 80.6万台湾ドル | 28.6% |
| 年興 1451 | 73.2万台湾ドル | 22.0% |
| 利華 1423 | 72.7万台湾ドル | 10.5% |
| 振大環球 4441 | 69.9万台湾ドル | 60.0% |
| 宏和 1446 | 68.1万台湾ドル | 10.3% |
| 金洲 4417 | 67.1万台湾ドル | 38.0% |
| 新纖 1409 | 66.2万台湾ドル | 2.0% |
| 宏洲 1413 | 65.9万台湾ドル | 10.0% |
| 宜進 1457 | 65.3万台湾ドル | 60.0% |
| 東隆興 4401 | 63.8万台湾ドル | 28.1% |
| 新紡 1419 | 63.2万台湾ドル | 57.0% |
| 台南 1473 | 63.1万台湾ドル | 60.6% |
| 大東 1441 | 62.4万台湾ドル | 38.9% |
| 聯發 1459 | 62万台湾ドル | 16.7% |
| 雙邦 6506 | 62万台湾ドル | 21.4% |
| 聚隆 1466 | 61.2万台湾ドル | 34.8% |
| 大宇 1445 | 60.3万台湾ドル | 16.7% |
| 嘉裕 1417 | 59.9万台湾ドル | 40.0% |
| 南緯 1467 | 59.9万台湾ドル | 57.8% |
| 宜新實業 4440 | 59.9万台湾ドル | 19.4% |
| 興采 4433 | 59.6万台湾ドル | 58.1% |
| 業旺 1475 | 58.7万台湾ドル | 50.0% |
| 集盛 1455 | 58.2万台湾ドル | 10.7% |
| 南染 1410 | 58万台湾ドル | 30.0% |
| 南紡 1440 | 56.2万台湾ドル | 13.0% |
| 力鵬 1447 | 56.2万台湾ドル | 22.4% |
| 弘裕 1474 | 55.6万台湾ドル | 40.7% |
| 東華 1418 | 54.9万台湾ドル | 19.4% |
| 光明 4420 | 54.6万台湾ドル | 33.3% |
| 昶和 1468 | 54.1万台湾ドル | 50.0% |
| 得力 1464 | 53.9万台湾ドル | 40.7% |
| 大統新創 1470 | 53.8万台湾ドル | 26.0% |
| 飛寶企業 4413 | 52.6万台湾ドル | 15.4% |
| 宏遠 1460 | 51.5万台湾ドル | 34.6% |
| 福懋 1434 | 51.3万台湾ドル | 18.7% |
| 台富 1454 | 50.8万台湾ドル | 47.9% |
| 郡都開發 4402 | 50.1万台湾ドル | 50.0% |
| 佳和 1449 | 49.4万台湾ドル | 9.0% |
| 利勤 4426 | 49.4万台湾ドル | 3.7% |
| 宏益 1452 | 49.3万台湾ドル | 30.0% |
| 東和 1414 | 48万台湾ドル | 6.0% |
| 力麗 1444 | 47.7万台湾ドル | 28.4% |
| 偉全 1465 | 46.7万台湾ドル | 42.9% |
| 新昕纖 4406 | 44.6万台湾ドル | 20.0% |
| 強盛新 1463 | 41万台湾ドル | 26.7% |
| 冠星-KY 4439 | – | 35.8% |
| 竣邦-KY 4442 | – | 61.5% |
出典:台湾金融監督管理委員会・台湾証券取引所の公開データ「上場企業ESG情報開示:人材育成」(2025年度、data.gov.tw、政府資料開放授權條款第1版)。上場・上櫃企業は毎年、管理職以外のフルタイム従業員の給与の平均と中央値の開示が義務付けられています。The Hardest Marketが集計。