上場企業データ
電機機械(台湾上場企業)
100社、給与中央値の高い順。
| 企業 | 給与中央値(非管理職) | 女性管理職比率 |
|---|---|---|
| 新代 7750 | 170.1万台湾ドル | 22.1% |
| 華城 1519 | 117.7万台湾ドル | 0.5% |
| 中宇 1535 | 113.4万台湾ドル | 1.1% |
| 擎邦 6122 | 104.3万台湾ドル | 20.8% |
| 新麥 1580 | 96.6万台湾ドル | 33.0% |
| 精確 3162 | 96.2万台湾ドル | 23.1% |
| 崇友 4506 | 96.1万台湾ドル | 6.2% |
| 友鋮 7718 | 95.8万台湾ドル | 41.4% |
| 捷流閥業 4580 | 93.2万台湾ドル | 30.0% |
| 瑞穎 8083 | 92.5万台湾ドル | 2.5% |
| 士電 1503 | 92.1万台湾ドル | 10.0% |
| 高力 8996 | 91万台湾ドル | 23.4% |
| 百德 4563 | 89.7万台湾ドル | 25.0% |
| 亞力 1514 | 89.5万台湾ドル | 9.9% |
| 大銀微系統 4576 | 88.1万台湾ドル | 16.2% |
| 羅昇 8374 | 87.8万台湾ドル | 26.7% |
| 瑞智 4532 | 87.1万台湾ドル | 9.1% |
| 中興電 1513 | 86.9万台湾ドル | 15.3% |
| 大量 3167 | 85.2万台湾ドル | 20.0% |
| 彬台 3379 | 84.8万台湾ドル | 31.6% |
| 中砂 1560 | 82万台湾ドル | 0.9% |
| 上銀 2049 | 81.8万台湾ドル | 14.3% |
| 元創精密 3685 | 81.7万台湾ドル | 45.5% |
| 廣運 6125 | 81.6万台湾ドル | 17.1% |
| 方方土霖 4527 | 80.6万台湾ドル | 14.3% |
| 永彰 4523 | 80.3万台湾ドル | 21.0% |
| 東元 1504 | 80.2万台湾ドル | 21.8% |
| 高林股 1531 | 79.3万台湾ドル | 17.4% |
| 朋程 8255 | 79.2万台湾ドル | 46.6% |
| 伸興 1558 | 79万台湾ドル | 49.5% |
| 科際精密 4568 | 78万台湾ドル | 7.0% |
| 光譜 5381 | 76.2万台湾ドル | 55.6% |
| 鈦昇 8027 | 75.3万台湾ドル | 18.4% |
| 勤美 1532 | 73.2万台湾ドル | 28.0% |
| 易發 6425 | 71.4万台湾ドル | 7.1% |
| 廣隆 1537 | 69万台湾ドル | 35.8% |
| 協易機 4533 | 68.3万台湾ドル | 21.0% |
| 東台 4526 | 67.9万台湾ドル | 13.0% |
| 長佳 4550 | 67.8万台湾ドル | 44.4% |
| 大同 2371 | 66.9万台湾ドル | 20.8% |
| 時碩工業 4566 | 66.8万台湾ドル | 32.0% |
| 精湛 2070 | 66.5万台湾ドル | 31.0% |
| 亞崴 1530 | 62.8万台湾ドル | 14.0% |
| 榮田 7709 | 61.6万台湾ドル | 22.7% |
| 元翎 4564 | 61.3万台湾ドル | 25.0% |
| 君帆 4584 | 59.8万台湾ドル | 30.0% |
| 皇田 9951 | 59.5万台湾ドル | 0.2% |
| 全球傳動 4540 | 59.3万台湾ドル | 19.4% |
| 瀧澤科 6609 | 59.3万台湾ドル | 8.1% |
| 高鋒 4510 | 59.2万台湾ドル | 11.3% |
| 直得 1597 | 59万台湾ドル | 23.0% |
| 健椿 4561 | 58.8万台湾ドル | 25.4% |
| 台灣精銳 4583 | 58.3万台湾ドル | 33.3% |
| 富強鑫 6603 | 58.3万台湾ドル | 36.4% |
| 恩德 1528 | 57.9万台湾ドル | 3.2% |
| 寶一 8222 | 57.9万台湾ドル | 27.0% |
| 程泰 1583 | 57.5万台湾ドル | 20.7% |
| 桓達 4549 | 56万台湾ドル | 33.3% |
| 大井泵浦 6982 | 55.6万台湾ドル | 22.1% |
| 江興鍛 4528 | 55.5万台湾ドル | 29.0% |
| 進典 6843 | 55.5万台湾ドル | 30.8% |
| 鑽全 1527 | 55.4万台湾ドル | 5.0% |
| 富田 4590 | 55.1万台湾ドル | 34.0% |
| 力山 1515 | 54.8万台湾ドル | 19.4% |
| 建德工業 6606 | 54.7万台湾ドル | 21.7% |
| 寶緯 4558 | 53.9万台湾ドル | 30.0% |
| 福裕 4513 | 53.8万台湾ドル | 0.0% |
| 宏佳騰 1599 | 53.1万台湾ドル | 31.6% |
| 穎漢 4562 | 52.8万台湾ドル | 5.1% |
| 喬福 1540 | 52.3万台湾ドル | 0.0% |
| 大億金茂 8107 | 52.1万台湾ドル | 10.0% |
| 和勤 1586 | 51.6万台湾ドル | 47.1% |
| 金雨 4503 | 51万台湾ドル | 25.0% |
| 世德 2066 | 50.8万台湾ドル | 39.4% |
| 錩泰 1541 | 50.7万台湾ドル | 28.4% |
| 駐龍 4572 | 50.2万台湾ドル | 26.1% |
| 力肯 1570 | 50.1万台湾ドル | 25.8% |
| 大詠城 4538 | 50.1万台湾ドル | 25.0% |
| 慶騰 4534 | 49.9万台湾ドル | 18.0% |
| 日馳 1526 | 49.8万台湾ドル | 20.0% |
| 謚源 2235 | 49.7万台湾ドル | 28.6% |
| 氣立 4555 | 48.5万台湾ドル | 24.4% |
| 正道 1506 | 47.3万台湾ドル | 6.3% |
| 正峰 1538 | 47.2万台湾ドル | 35.7% |
| 嘉鋼 2067 | 45.9万台湾ドル | 5.7% |
| 樂事綠能 1529 | 45.5万台湾ドル | 34.8% |
| 萬在 4543 | 44.8万台湾ドル | 47.4% |
| 健信 4502 | 43.7万台湾ドル | 18.0% |
| 龍鋒 3226 | 43.5万台湾ドル | 42.4% |
| 利奇 1517 | 43万台湾ドル | 26.0% |
| 至興 4535 | 41.9万台湾ドル | 30.4% |
| 巨庭 1539 | 41.8万台湾ドル | 0.1% |
| 昶瑞機電 7642 | 40.7万台湾ドル | 59.0% |
| 永冠-KY 1589 | – | 13.0% |
| 亞德客-KY 1590 | – | 9.0% |
| 駿吉-KY 1591 | – | 0.0% |
| 力達-KY 4552 | – | 0.1% |
| 強信-KY 4560 | – | 7.7% |
| 鈞興-KY 4571 | – | 23.8% |
| 豐祥-KY 5288 | – | 7.7% |
出典:台湾金融監督管理委員会・台湾証券取引所の公開データ「上場企業ESG情報開示:人材育成」(2025年度、data.gov.tw、政府資料開放授權條款第1版)。上場・上櫃企業は毎年、管理職以外のフルタイム従業員の給与の平均と中央値の開示が義務付けられています。The Hardest Marketが集計。