上場企業データ
建材・建設(台湾上場企業)
88社、給与中央値の高い順。
| 企業 | 給与中央値(非管理職) | 女性管理職比率 |
|---|---|---|
| 新潤 6186 | 310万台湾ドル | 20.0% |
| 華固 2548 | 191.8万台湾ドル | 25.0% |
| 力泰 5520 | 177.6万台湾ドル | 27.0% |
| 遠雄 5522 | 171.7万台湾ドル | 29.6% |
| 宏普 2536 | 157.2万台湾ドル | 25.6% |
| 達欣工 2535 | 156.3万台湾ドル | 12.4% |
| 國揚 2505 | 138.3万台湾ドル | 0.5% |
| 長虹 5534 | 127.6万台湾ドル | 25.0% |
| 亞昕 5213 | 124.9万台湾ドル | 22.2% |
| 隆大 5519 | 123.5万台湾ドル | 14.3% |
| 士開 5324 | 121.5万台湾ドル | 28.6% |
| 昇陽 3266 | 119.6万台湾ドル | 19.0% |
| 理銘 6212 | 115.8万台湾ドル | 0.0% |
| 順天 5525 | 115.6万台湾ドル | 50.0% |
| 國建 2501 | 113.7万台湾ドル | 37.1% |
| 瑞築 6198 | 111.3万台湾ドル | 6.3% |
| 國產 2504 | 110.9万台湾ドル | 20.4% |
| 新美齊 2442 | 110.1万台湾ドル | 14.3% |
| 永信建 5508 | 109.6万台湾ドル | 66.7% |
| 冠德 2520 | 109.2万台湾ドル | 4.0% |
| 皇翔 2545 | 108.3万台湾ドル | 23.1% |
| 德昌 5511 | 105.4万台湾ドル | 27.2% |
| 櫻花建 2539 | 101.9万台湾ドル | 25.0% |
| 華建 2530 | 100.8万台湾ドル | 21.4% |
| 坤悅 5206 | 100.5万台湾ドル | 14.7% |
| 富宇 4907 | 98.4万台湾ドル | 22.2% |
| 全心投控 2718 | 98.3万台湾ドル | 40.0% |
| 宏璟 2527 | 96.5万台湾ドル | 36.8% |
| 三發地產 9946 | 95.9万台湾ドル | 42.9% |
| 基泰 2538 | 95.5万台湾ドル | 0.0% |
| 三豐 5514 | 95.4万台湾ドル | 38.9% |
| 鑫龍騰 3188 | 94.4万台湾ドル | 28.6% |
| 皇普 2528 | 94.2万台湾ドル | 25.0% |
| 森寶 3489 | 93.4万台湾ドル | 48.0% |
| 昇益 5455 | 92.2万台湾ドル | 75.0% |
| 華友聯 1436 | 91.8万台湾ドル | 54.5% |
| 聯上發 2537 | 90.6万台湾ドル | 42.9% |
| 皇龍 3512 | 89.5万台湾ドル | 33.0% |
| 中工 2515 | 88.7万台湾ドル | 16.3% |
| 久舜 5547 | 86.7万台湾ドル | 10.8% |
| 寶徠 1805 | 85.6万台湾ドル | 16.7% |
| 達麗 6177 | 85.5万台湾ドル | 23.3% |
| 愛山林 2540 | 85.4万台湾ドル | 33.3% |
| 力麒 5512 | 84.9万台湾ドル | 22.2% |
| 興富發 2542 | 82.8万台湾ドル | 28.4% |
| 京城 2524 | 82.2万台湾ドル | 29.4% |
| 綠意 2596 | 82.2万台湾ドル | 28.6% |
| 日勝生 2547 | 82.1万台湾ドル | 53.0% |
| 宏盛 2534 | 81.4万台湾ドル | 9.2% |
| 欣陸 3703 | 81.2万台湾ドル | 14.2% |
| 皇鼎 5533 | 81.1万台湾ドル | 50.0% |
| 三洋實業 1472 | 79.8万台湾ドル | 26.8% |
| 建國 5515 | 78.3万台湾ドル | 21.8% |
| 雋揚 1439 | 78.2万台湾ドル | 42.9% |
| 潤隆 1808 | 78.2万台湾ドル | 25.8% |
| 名軒 1442 | 77.7万台湾ドル | 52.0% |
| 潤弘 2597 | 77.7万台湾ドル | 8.6% |
| 惠普 8424 | 77.4万台湾ドル | 0.0% |
| 三圓 4416 | 76.3万台湾ドル | 7.7% |
| 全坤建 2509 | 74.6万台湾ドル | 43.0% |
| 安倉 5548 | 72.2万台湾ドル | 11.0% |
| 太子 2511 | 70.8万台湾ドル | 41.5% |
| 根基 2546 | 70.8万台湾ドル | 8.3% |
| 太設 2506 | 70.5万台湾ドル | 33.3% |
| 夆典 3052 | 69.8万台湾ドル | 33.3% |
| 鉅陞 5529 | 68.9万台湾ドル | 33.3% |
| 富裔 6264 | 68.6万台湾ドル | 51.0% |
| 聯上 4113 | 68.2万台湾ドル | 0.4% |
| 泰霖 8080 | 67.5万台湾ドル | 20.0% |
| 大城地產 6171 | 65.7万台湾ドル | 83.3% |
| 富旺 6219 | 65.2万台湾ドル | 28.0% |
| 怡華 1456 | 62万台湾ドル | 0.0% |
| 欣巴巴 9906 | 61.9万台湾ドル | 65.0% |
| 皇昌 2543 | 60.6万台湾ドル | 1.0% |
| 上曜 1316 | 60.5万台湾ドル | 28.6% |
| 台鋼建設 3521 | 60.4万台湾ドル | 16.7% |
| 富華新 3056 | 60.2万台湾ドル | 29.0% |
| 鄉林 5531 | 60.2万台湾ドル | 16.7% |
| 大將 1453 | 60万台湾ドル | 40.0% |
| 豐謙 5523 | 56.4万台湾ドル | 33.3% |
| 三地開發 1438 | 55.1万台湾ドル | 20.0% |
| 雙喜 5516 | 50.2万台湾ドル | 0.7% |
| 工信 5521 | 47.4万台湾ドル | 15.5% |
| 新建 2516 | 45.7万台湾ドル | 9.0% |
| 斐成 3313 | 45.2万台湾ドル | 20.0% |
| 鼎固-KY 2923 | – | 13.2% |
| 桓鼎-KY 5543 | – | 7.0% |
| 永固-KY 5546 | – | 30.0% |
出典:台湾金融監督管理委員会・台湾証券取引所の公開データ「上場企業ESG情報開示:人材育成」(2025年度、data.gov.tw、政府資料開放授權條款第1版)。上場・上櫃企業は毎年、管理職以外のフルタイム従業員の給与の平均と中央値の開示が義務付けられています。The Hardest Marketが集計。